Allez! une bonne nouvelle normande pour nous remonter le moral avant d'aller prochainement au combat contre tous les grincheux (y compris sur ce site) ou ces ambitieux grand-parisiens qui voudraient manger notre pomme normande jusqu'au trognon!

https://www.lamanchelibre.fr/actualite-406649-la-normandie-premiere-region-de-france-aux-olympiades-mondiales-des-metiers

Découvrez les jeunes de Normandie qui ont brillé jeudi 19 octobre 2017 à l'occasion des Worldskills competition, les Olympiades mondiales des métiers organisées à Abu Dhabi. La Normandie est la première région française en médailles.

La cérémonie de clôture de WorldSkills Competition, les Olympiades mondiales des métiers, s'est déroulée ce jeudi 19 octobre 2017. Six jeunes de Normandie étaient retenus dans l'équipe de France qui était en compétition à Abu Dhabi du samedi 14 au jeudi 19 octobre 2017.

Cette année, la France a obtenu 27 récompenses : 12 médailles et 15 médaillons d'Excellence, ce qui la place au 7e rang mondial. La Region Normandie a terminé première région française en médailles.

406649

Sur les six jeunes de Normandie en compétition, cinq ont obtenu des distinctions !

Mathieu Léger, qui concourrait dans la catégorie "coiffure", remporte la médaille d'or.

Lupin Doucet, de Cherbourg (Manche) en fraisage et Guillaume Leroux, étudiant à Saint-Hilaire-du-Harcouët, ont obtenu des médailles d'excellence lors de ces finales mondiales.

Louis Agnellet (Caen) en "pâtisserie - confiserie" remporte la médaille d'argent. Joseph Courtin, 21 ans, en contrat d'apprentissage "taille de pierre" a obtenu la médaille de bronze.

En détail, voici la liste des récompenses obtenues par la France : 

5 Médailles d'Or :

- Boulangerie – Damien BESSON (Ile de la Réunion)

- Menuiserie – Anthony CHATELAIN (Grand Est)

- Imprimerie – Jérémy KOOTZ (Centre Val de Loire)

- Coiffure – Mathieu LEGER (Normandie)

- Plâtrerie et construction sèche – Alexis GUIMONT (Centre Val de Loire)

3 Médailles d'Argent :

- Art floral – Nolwenn ITTET (Ile de France)

- Charpente – MArio BEL (Bretagne)

- Pâtisserie-Confiserie - Louis AGNELLET (Normandie)

4 Médailles de Bronze:

- Peinture et Décotration – Justine BOSSARD (Pays de la Loire)

- Bijouterie-Joaillerie – Jeanne-Marie GIVELLET (Ile de France)

- Peinture Automobile - Enzo BARRAGATO (Occitanie)

- Taille de Pierre - Joseph COURTIN (Normandie)

15 Médailles d'Excellence :

- Production Industrielle – Aurélien SIAT, Théo MARCHANDEAU et Julien HEYER (Grand Est)

- Fraisage – Lupin DOUCET (Normandie)

- Carrelage – Florian SERVANT (Centre Val-de-Loire)

- Tôlerie Carrosserie – Kévin MASCLE-GIRARD (Occitanie)

- Maçonerie – Romain MICHON (Pays de la Loire)

- Ebénisterie – Romain KAUFFMANN (Grand-Est)

- Soins Esthétiques – Noémie BADEY (Auvergnes-Rhône-Alpes)

- Mode et Création – Tashin-Kérim IBIS (Grand Est)

-Technologie Automobile – Jimmy ROSE (Occitanie)

- Cuisine – Paul MARCON (Auvergnes-Rhône-Alpes)

- Service en Salle – Nathan COLETTE (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

- Jardinier Paysagiste – Lucas MEYER et Cédric CLAUSS (Grand Est)

- Administration des Systèmes et des Réseaux Informatiques – Aurélien BRUNO (Hauts De France)

- Arts Graphiques et Pré-Presse – Sandy CHAMPION (Centre-Val De Loire)

- Maintenance des Matériels – Guillaume LEROUX (Normandie)


 

Commentaire de Florestan:

BRAVO LES NORMANDS !

Voir aussi, ce lien pour un autre motif de satisfaction concernant la réputation mondiale de la qualité normande:

https://www.lamanchelibre.fr/actualite-406727-un-hotel-de-normandie-parmi-les-50-meilleurs-du-monde